Обо мне

Моя фотография
Психолог. Чувашское республиканское отделение Федерации спорта слепых

пятница, 15 июля 2011 г.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ - СПОРТ СЛЕПЫХ. Г. ЧЕБОКСАРЫ, 5-7 ИЮЛЯ 2011.

На главной спортивной арене Чувашии стадионе "Олимпийский" с 5 по 7 июля проводился Чемпионат России по легкой атлетике - спорт слепых. Бороться за медали в 13 дисциплинах в Чебоксары съехались 78 спортсменов из 22 российских регионов.


 Открытие соревнований

От соревнований такого уровня можно было ожидать и большего представительства субъектов Федерации и, соответственно, большего количества атлетов. Однако, как нам удалось узнать из достоверных источников, "элита", готовящаяся по индивидуальным программам, особенно в период подготовки к ответственным международным стартам, далеко не всегда находит в себе достаточной мотивации для участия в ЧР. Насколько мы можем судить, ситуация довольно типичная для видов спорта, в которых статус Чемпионата страны жестко не увязан с отбором в национальную сборную. Но здесь есть и положительный момент: "подающим надежды" в отсутствие "корифеев" проще заявить о себе, и медали Чемпионата должны стать дополнительным стимулом для их дальнейшего роста. Ну, а что касается малого числа табличек с названиями регионов, то тут все очевидно: либо отсутствовавшие не развивают у себя легкую атлетику, либо не в состоянии найти средства на поездку...


Красивые, но пустые

Теперь к технической стороне дела, в частности, о результатах чувашских спортсменов. Их было мало (всего 6 атлетов), но зато как выступили! В первом же забеге на 10 000 м. Александр Николаев берет "серебро". Затем аналогичного успеха добиваются Тимур Данилов - 800 м. и Артем Семенов на "стометровке". И, конечно же, особый восторг у нас вызвало выступление наших "высотников" Святослава Евграфова и Александра Сорокина. Дело все в том, что вышли они в сектор не в оптимальном функциональном состоянии ввиду недовосстановления после травм. Однако, оба взяли "золото". Причем, когда Святослав только примеривался к начальной высоте 1 м. 60 см., все остальные уже успели сойти. В итоге - 1 м. 70 см. и безоговорочная победа. У Саши - 1 м. 50 см. и победа в юношеском зачете. Молодцы, парни! Новых вам рекордов!


На старт!..

Второй день для хозяев Чемпионата оказался не менее удачным. Наши атлеты пополнили медальную копилку 2 золотыми, 2 серебряными и 1 бронзовой наградами. Саша Николаев был сильнее всех на 1500 м., серебряным призером на этой же дистанции стал Тимур Данилов. В секторе для прыжков в длину Саша Сорокин и Артем Семенов взяли соответственно "золото" и "серебро".
В общем, выступление чувашских спортсменов следует признать успешным. Есть медали, есть прекрасные перспективы... немного огорчает то, что были виды, в которых мы просто не были никем представлены. А, значит, есть над чем работать... Пожелаем нашим атлетам дальнейших успехов!


Александр - второй
 


Артем - серебряный
 



Георгий Иванов, Алексей Рунов и Дмитрий Фадеев.
Мы так долго снимали призеров, что самим захотелось взгромоздиться на пьедестал.   



 

  



2 комментария: