Обо мне

Моя фотография
Психолог. Чувашское республиканское отделение Федерации спорта слепых

четверг, 28 июля 2011 г.

ШАХМАТЫ ПО СКАЙПУ

Жаркий день июля 22-го застал нас за игрой в шахматы, причем, застал впервые… Нет, это не изощренное остроумие по поводу бренности бытия и неповторимости мгновения. Участники матча Сургут – Чебоксары, действительно, в первый раз сели играть в шахматы… по скайпу. Восемь спортсменов и четыре ассистента в тот день стали «жертвами» креативного мышления организаторов: Сергея Филатова из г. Сургута и Дмитрия Фадеева из г. Чебоксары. А что делать?.. раз нам так везет, что есть люди, способные не только генерировать идеи, но и неумолимо претворять их в жизнь. Как говорится, был бы человек активный, а идеи найдутся. Сейчас уже не важно, кто именно «родил»… хотя я и догадываюсь, что это Сергей. Важно то, что, обладая завидной энергией, процесс «вынашивания идей» с последующими их «родами» эти люди сделали постоянным атрибутом своей жизни. И, сдается мне, мы не раз еще получим тому подтверждение.
Теперь о самом матче. Итак, офис организации «Рацио», 13.00 мск. Команда чебоксарских шахматистов рассаживается по доскам в следующем порядке: 1. Георгий Иванов, 2. Дмитрий Фадеев, 3. Александр Чернов, 4. Евгений Осипов. 


 Лидер чебоксарцев Георгий Иванов



На 2-й доске Дмитрий Фадеев



Собран Александр Чернов (3-я доска)



4-я доска. Настраивается на борьбу Евгений Осипов

Работает видеосвязь с Сургутом. Там тоже все готово. Состав сургутян: 1. Сергей Филатов, 2. Юрий Шорин, 3. Анатолий Кидамов, 4. Юрий Фриж.


Колоритный у них капитан!



Полтора очка на двоих

Главный судья: Седенко А. И. (г. Сургут), судьи «на линиях»: Кондаков С. П. (г. Сургут), Моисеев В. М. и Иванов А. А. (г. Чебоксары). 



А судьи кто? А вот они: Анатолий Иванов и Владислав Моисеев

Всех ли действующих лиц я перечислил? Нет, не всех. Бухгалтер «Рацио» очаровательная Мавра Петровна не участвовала в самом матче, но куда же мы без женских заботливых рук, без ароматного чая и чисто женского, от сердца, «Удачи, мальчики!». Так, и это еще не все. Будет несправедливо не упомянуть здесь наших совершенно замечательных партнеров, чутких, отзывчивых, наших милых работниц библиотеки им. Толстого и нашу несравненную Елену Сергеевну, председателя Чебоксарской МО ВОС.    
Еще раз пробегаем по правилам проведения матча и… в бой! Играем с контролем времени 1 ч. 15 мин. на всю партию. Зашлепали довольно быстро. Впрочем, можно было бы и быстрее исполнять известные теоретические ходы, не будь очередности в передаче ходов (канал связи-то один). Спасибо ассистентам! Работали четко и где-то даже с юмором. На первых досках все штатно: Дима на тактике выигрывает пешку и получает грозную атаку на нерокировавшего короля, у меня тоже лишняя пешка. Задел неплохой… но тут проигрывает Женя, и Сургут повел 1:0. Вашему покорному слуге удается выиграть еще одну пешку и партию. На 2-й и 3-й досках фиксируются ничьи. Таким образом, матч заканчивается вничью 2:2. Несмотря на то, что матч был товарищеским, наши партнеры, отдадим им должное, предложили считать результат ничейным, но с некоторым преимуществом чебоксарцев, благодаря победе на 1-й доске. Мы не возражали. По горячим следам провели «разбор полетов». Конечно, 4 партии по одному каналу связи – довольно специфическое мероприятие (разница в показаниях часов тому свидетельство). Да и шумовая передача ходов не способствует концентрации на позиции. Но это все как раз те издержки, которые, я уверен, лишь поспособствуют выработке более совершенных форм проведения турниров с использованием современных средств связи. И главное – такие мероприятия укрепляют межрегиональные связи, придают дополнительный импульс спортивной работе на местах. Будем думать, будем развиваться дальше.

Репортаж ГТРК "Чувашия" о матче можно посмотреть здесь: http://chuvashia.rfn.ru/video.html?id=17127&type=r

Комментариев нет:

Отправить комментарий